11 января учащиеся 6-а класса познакомились с одной из самых значимых, обширных и активно развивающихся отраслей  экономики нашей страны – агропромышленным комплексом. Чтобы ни происходило в мире, как бы ни менялось общество, население всегда нуждалось и будет нуждаться в продовольствии. На наших столах есть хлеб и молоко, овощи и фрукты, мед и сахар. Мы носим одежду из хлопка и льна. Именно специалисты агропромышленного комплекса обеспечивают население продуктами питания, а пищевую и лёгкую промышленность – сырьём. Основой и главным звеном агропромышленного комплекса является сельское хозяйство.

Ребята посмотрели видеоролик, снятый на ВДНХ на выставке «Россия» в павильоне «Есть свое», из которого узнали, какой путь преодолевает зерно, чтобы оказаться на нашем столе.

Благодаря игре «Было-стало» ребята познакомились с интересными фактами: о количестве собранного зерна в 2000 году, какой максимум зерна был собран в истории России, о крупнейшем производителе рыбы и морепродуктов и федеральном законе «О рыболовстве и сохранении водных и биологических ресурсов».

Агропромышленный комплекс страны включает в себя несколько больших направлений: сельское хозяйство, овощеводство и животноводство, производство сельхозтехники, удобрений и комбикормов, развитие  биотехнологий и др. Учащиеся попробовали составить карту профессий с пятью направлениями, где успешно распределили профессии по направлениям.

Посмотрев видеоролик «Интервью с агрономом сельского хозяйства», ребята поняли, что работа в сельскохозяйственной отрасли тяжелая и очень ответственная.

Агропромышленный комплекс России – это современная отрасль, которой по праву есть, чем гордиться. И, конечно, эти достижения невозможны без специалистов самых разных профессий.

IMG_20240111_144840_copy_copy.jpgIMG_20240111_144907.jpgIMG_20240111_145810.jpgIMG_20240111_145815.jpgIMG_20240111_143754.jpg

IMG_20240111_150828.jpg

Классный руководитель 6-а класса Козлова Н.В.