29 февраля в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты» шел разговор о цифровых технологиях и внедрении их в различные области нашей жизни и производства. Цифровые технологии буквально перевернули нашу жизнь и продолжают это делать. Ещё вчера профессии агроинформатик, дата-журналист, дизайнер носимых энергоустройств, оператор БПЛА для разведки месторождений, пентестер, проектировщик инфраструктуры «умного» дома, проектировщик новых видов транспорта, сетевой юрист, тканевый инженер, цифровой куратор назывались профессиями будущего, но уже сегодня их можно освоить в ссузах и вузах. Цифровые технологии, пожалуй, та самая сфера, о которой чаще всего можно сказать, что будущее наступает уже сегодня. Ведь скорости развития такие, что мы, обычные пользователи, зачастую и не мечтаем о каких-то технологиях, а на самом деле они уже существуют. На занятии учащиеся познакомились с невероятными достижениями нашей страны в области цифровых технологий. Ещё не так давно никто не знал об удалённой работе, дистанционном обучении и телемедицинских консультациях, а сегодня это часть нашей жизни. Многие сферы в нашей стране начали применять искусственный интеллект, анализ больших данных, биометрию и другие инновации. Цифровые технологии открыли нам широкие возможности благодаря разработкам наших специалистов. Школьники просмотрели видеоролики о развитии цифровых технологий, их применении в добыче нефти и газа, а также заполнили «Карту цифровых технологий». Петрова О.А.

photo_2024-03-01_14-56-22_copy.jpgphoto_2024-03-01_14-56-19.jpg