Стояли насмерть русские бойцы
В сплошном огне и без воды во фляге,
А ветер разносил во все концы
Предсмертный крик и крик «Ура!» в атаке.
Над Волгой непрерывный взрывов гром,
И страшен враг, звереющий в бессилье.
Но разве можно взять обычный дом,
В котором поместилась вся Россия?!
Г. Беднова
     В нашей стране есть особые дни – Дни воинской славы России. Они установлены в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России.
     Один из таких памятных дней – 2 февраля 1943 года. В этот день  завершилась Сталинградская битва – крупнейшее сражение Второй мировой войны, длившееся с 7 июля 1942 года и закончившееся уверенной победой нашей армии. 330-тысячная группировка немецко-фашистских войск была окружена и ликвидирована.
     200 дней и ночей сражался Сталинград. Более двух миллионов человек участвовали в битве с той и другой стороны. Фраза «За Волгой для нас земли нет!» стала боевым девизом наших солдат.
     Об этих событиях 81-летней давности и шел разговор на Уроках памяти с учащимися четвёртых классов. Ребята вели разговор и о Сталинградской битве в целом, и об отдельных её эпизодах, один из которых – оборона Дома Павлова, которая длилась 58 дней – с 23 сентября 1942 года. Это сейчас мы называем этот дом именем сержанта Якова Павлова, а тогда это был обычный четырехэтажный дом, в подвале которого прятались около 30 мирных жителей: стариков, детей, женщин.
     На личной карте главнокомандующего немецкой армии под Сталинградом Ф. Паулюса этот дом был отмечен как крепость. Пленные гитлеровские разведчики считали, что его обороняет батальон.
     В дни обороны города наши воины обратили внимание на одиноко стоящий дом, из которого иногда стреляли вражеские солдаты. В Сталинграде порой соседние дома были заняты один русскими, другой – немцами. Было решено отправить в этот дом разведку во главе с сержантом Яковом Павловым и бойцов Александра Александрова, Василия Глущенко и Николая Черноголова.
     В подъезде дома разведчики столкнулись с фашистами. Завязался бой. Враги бежали, а Павлов с бойцами закрепился в отбитом доме. Оказалась, что отсюда  очень удобно держать под обстрелом всю площадь. К Павлову подоспело  подкрепление. Противник же любой ценой решил вернуть потерянную позицию.
58 дней и ночей Яков Павлов и его бойцы отражали атаки врага. Фашисты так и не смогли взять дом Павлова.
     Во время занятия ребята не только узнали о Сталинградской битве, но  познакомились и с литературными произведениями, посвященными ей. О защитниках Дома Павлова четвероклассники прочитали рассказ В.М. Богомолова «58 дней в огне» и сделали вывод, что самый великий, самый нерушимый памятник Победы – это наша память.

Сизова С.В., педагог-библиотекарь
#ПервыеТО