1 декабря 2023 года Старицкая средняя школа в очередной раз стала площадкой проведения международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Акция прошла накануне Дня Неизвестного солдата во всех субъектах Российской Федерации, а также в зарубежных странах в рамках проекта «Большая История», который реализуют Молодежный парламент при Государственной Думе и молодежные парламенты субъектов Российской Федерации, начиная с 2015 года.

Тест проводился в целях исторического просвещения, сохранения и поддержания исторической памяти о Великой Отечественной войне среди граждан Российской Федерации, в первую очередь, молодёжи, а также соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранных граждан.

Тест содержал 40 вопросов, охватывающих различные события и страницы Великой Отечественной войны.

В Тесте традиционно приняли участие учащиеся 10 и 11 классов нашей школы, не остались в стороне и наставники ребят – педагоги.

IMG_20231201_140111_1.jpgIMG_20231201_140230.jpg

Мероприятие началось с просмотра приветственного видеообращения. В нём к участникам Теста обратился руководитель акции Дмитрий Шатунов, который сказал, что она направлена не только на проверку участниками своих исторических знаний, но и на то, чтобы сохранить память о тех, кто защищал нашу страну в суровые военные годы, на противодействие фальсификации истории.

Также к участникам Теста обратился  Михаил Мягков, научный директор Всероссийского военно-исторического общества, под эгидой которого в этом году были подготовлены вопросы для тестирования.

Каждый из старшеклассников и педагогов, принявших участие в акции, получил свой персональный идентификационный номер и инструкцию по прохождению тестирования.

После организационной части участники приступили к  ответам на вопросы Теста. Кто-то отвечал быстро, кто-то задумывался над вопросами. Но никто из участников международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» не был равнодушным. Потому что это история нашей страны, это история каждой семьи, это история, которая должна жить в нашей памяти.

Людов С.В., руководитель площадки проведения Теста