В 11 классе сегодня «Разговор о важном» прошел на тему «Как найти своё место в обществе?»

Началось занятие с вопроса к учащимся: «Какие смыслы, образы и ассоциации возникают при размышлении о поиске своего места в обществе?» Ответ ребят был таким: успешные, уверенные в себе люди, поставив перед собой цель, могут добиться многого.

Далее одиннадцатиклассники с интересом просмотрели фрагмент фильма «Живой город», обсудили действия главного героя, причины его поступков. Ребята поговорили о споре между юношей и девушкой, которая связала пинетки совсем маленьким деткам в детском доме. Она проявила заботу о детях и почувствовала радость от того, что она смогла сделать что-то полезное.

В процессе занятия обсуждались различные ситуации, когда во время поиска своего места в обществе героям приходится делать выбор и принимать непростые решения.

Учитель обратила внимание на то, что ребятам нужно проанализировать свои интересы и увлечения, найти то дело, которое нравится и будет давать результаты. В конце занятия ребята разделились на группы и составили вопросы, ответив на которые, легче осуществить поиск своего места в жизни. Кто-то из ребят уже мечтает связать жизнь с наукой, медициной, служить в правоохранительных органах.

В настоящее время одиннадцатиклассники уже определились с выбором экзаменов, будущей профессией, и значит в дальнейшем они смогут приносить пользу обществу и своей стране.

Макарова Е.В.

image-04-03-24-07-11-1_copy.jpegimage-04-03-24-07-11.jpeg