16 ноября учащиеся специальных (коррекционных) классов и начальных классов филиала «Корениченская ООШ» посетили Музей Русской печи. Наше путешествие во времени началось, как только мы открыли кованую дверь музея.
Учащиеся увидели во дворе множество экспонатов. Это предметы быта, орудия труда, повозка, коляска, запряжённая конём, лодка и других вещи прошлых столетий, которые человек использовал в работе и жизни. Вот тачка, на которой рабочие возили белый камень из старицких каменоломен. Рядом наковальня, на которой кузнец изготавливал всё: от гвоздей до сеялок. Немудреные предметы отражают крестьянскую смекалку, мастерство, находчивость и трудолюбие. Все делалось с любовью и на совесть, поэтому и сохранилось до наших дней. Учащиеся увидели прототип старинного барометра, который, точно показывает погоду и в наше время. Еловые палочки абсолютно точно предсказывают погоду, а секрет прост: они изгибаются под воздействием влаги в атмосфере.
Внутри самого музея собрано немало реликвий, воссозданы элементы интерьеров купеческого и крестьянского жилья. Но главным экспонатом является печь и все, что с ней связано. В музее воссоздана классическая русская печь – не просто предмет для обогрева, а многофункциональная конструкция. Хранительница музея Светлана Александровна Соколова каждый выходной затапливает печь и печёт ароматный хлеб.
Коллекция предметов в залах впечатляет. Здесь разместились жернова, уникальный станок для валяния, прялки, ступы, ручные мельницы, самовары, рубанки и стамески, утюги, огромный сундук, в котором хранилась казна, старинные монеты, бивни мамонта (их нашли в Архангельском карьере). Всего и не перечесть! Нам показалось мало времени, отведённого на экскурсию. Хотелось все рассмотреть до мельчайших подробностей. Поэтому обязательно придем сюда снова.
Огромное спасибо Светлане Александровне и Валерию Николаевичу Соколовым, создателям уникального музея, хранителям нашей истории, за такую замечательную экскурсию.

20231116_141708.jpg20231116_135337.jpg20231116_135645.jpg20231116_141618.jpg

Бусурина И. В.