28 сентября в МБОУ «Старицкая СОШ» в рамках проекта «Билет в будущее» прошло очередное профориентационное занятие, в том числе и с учащимися 6-б класса, на тему «Система образования России».

Ребята узнали, как устроена система образования в нашей стране и какие возможности она открывает для каждого. Познакомились с уровнями общего образования.

После просмотра видеороликов «Роль образования для профессионального будущего человека» и «Система образования России» учащиеся обсудили, зачем нужно хорошее образование и можно ли стать успешным в карьере без образования.

Шестиклассники поняли, что образование, которое они получают в школе, еще не является профессиональным.  Они проходят общую подготовку по основным предметам, поэтому школьное образование называется общим, а дальнейшее обучение в колледжах или университетах — профессиональным. Получить общее образование — это не просто право, но и обязанность в нашей стране.

Разговор шел и о возможностях, которые даёт дополнительное образование. Выбирать занятия по интересам и способностям, пробовать себя в разных видах деятельности – это может иметь важное значение для будущего профессионального роста. Шестиклассники сыграли в игру «Не упусти возможность».

В конце занятия ребята поделились мыслями об образовательных возможностях, рассказали, какими из них хотели бы воспользоваться, чтобы жить интересно, развиваться и готовить себя к будущему.

Куденко Н.М., классный руководитель 6-б класса

IMG-20230929-WA0010.jpg