В канун Международного дня пожилого человека советник директора по воспитательной работе Иванова Е.Г. предложила нам, ученикам 7-а класса, посмотреть короткометражный фильм режиссера Кирилла Косолапова «Другие люди».

1_copy_copy.jpg

Эта лента заставила задуматься об отношениях между людьми. Главный вывод, который сделал наш класс: нельзя делить людей на других и своих, надо помогать, поддерживать людей, не способных помочь себе. В первую очередь это касается пожилых людей. Мы попытались найти ответ на вопрос: «Кого можно назвать милосердным человеком?» Вот что у нас получилось.

Милосердный человек – это тот, кто помогает другим.

Милосердный человек не требует ничего взамен за помощь.

Милосердный человек не сможет пройти равнодушно мимо нуждающегося в помощи человека.

А ведь в помощи могут нуждаться все: и дети, и взрослые.

К сожалению, в современном мире мы наблюдаем дефицит милосердия. Возможно, это происходит из-за того, что у людей очень много своих проблем.

Любить людей, помогать окружающим, забыв о себе, – это прекрасно. Такие люди ценятся в обществе. А начинать надо с себя: помочь бабушке донести сумку, подать руку человеку, который упал и не может встать, уступить место в автобусе пожилому человеку. А иногда достаточно выслушать человека, поддержать добрым словом.

Помогайте тем, кто рядом с вами, и, может быть, этот человек тоже кому-то поможет. Таким образом добро будет распространяться. Ведь чем больше неравнодушных людей, тем лучше наша жизнь.

7-а поздравляет всех пожилых людей с праздником. Желает здоровья, счастья и чтобы их всегда окружали добрые, неравнодушные, милосердные люди.

Классный руководитель 7-а класса Петрова Ольга Анатольевна

#Росдетцентр#НавигаторыДетства#близкиеродныеНД