В рамках проекта «Билет в будущее» прошло занятие, посвященное профессии учителя. Это мероприятие было приурочено к Международному дню учителя.

Учителя в жизни каждого человека играют огромную роль, ведь в течение всей жизни люди учатся.

В начале занятия вспомнили систему образования России. Сыграли в игру «Верю - не верю». Это было несложно благодаря урокам обществознания.

А далее были подсказки, как в игре «Устами младенца»:

- Этот специалист много говорит, но всегда по делу.
            - Он работает «по расписанию» в прямом смысле.
            - Этого специалиста не удивить даже самыми каверзными детскими вопросами.
            - Он внимательный, отзывчивый, ответственный и заботливый.
            - Он умеет говорить с подростками на одном языке (по крайней мере — очень старается).
            - Он очень хорошо разбирается в вопросах образования.
            - После окончания школы он мечтал побыстрее сюда вернуться.
            - Главная его задача — давать знания школьникам.

По этим подсказкам угадали, о какой профессии пойдет речь.

Затем прошло обсуждение по вопросам: Какие задачи выполняет учитель? В чём важность этой профессии? Какими качествами важно обладать любому учителю?
Интересны были ответы детей:

Учитель — это человек с особой миссией.

Учитель — это уважаемая и почётная, ответственная и благородная профессия. Труд учителя требует знаний, опыта, терпения, но самое главное — любви к детям.

Учитель к каждому ребенку находит свой подход, помогает раскрыть и проявить таланты.

Это профессионал, который может объяснить сложные вещи простым языком, увлечь своим предметом, открыть мир новых знаний и умений.

Учитель не только учит, но и сам учится каждый день, чтобы соответствовать времени и вместе с ребятами строить будущее.
Каждый день учитель планирует учебный процесс, проводит учебные занятия, поддерживает дисциплину в классе, проверяет учеников и заполняет журнал, общается с коллегами и родителями.

Рабочий день учителя — всегда спланированный и очень насыщенный. Учитель проводит уроки по своему предмету, а если он ещё и классный руководитель, то ещё и воспитательные занятия и мероприятия для своего класса. Также в расписании учителя может быть внеклассное мероприятие (кружок, секция и др.), родительское собрание, педагогический совет, выступление на конференциях, курсы и многое другое.

А потом школьники попробовали себя в роли учителей: распланировали учебную и внеучебную нагрузку, составили план урока, провели урок и самостоятельную работу, помогли ученикам по их просьбам, рассчитали успеваемость класса. Ребята успешно справились с должностными обязанностями учителя.

photo_2023-10-13_13-42-46_copy.jpg

Петрова О.А., классный руководитель 7-а класса