Сегодня, 07.03.24, в рамках проекта «Билет в будущее» прошло профориентационное занятие «Россия — страна возможностей».

Ребятам было предложено ответить на вопрос «Зачем люди учатся?» Действительно, люди не учатся просто так, за этим процессом всегда стоит нечто большее. Знакомясь с разными предметами, люди становятся гармонично и разносторонне развитыми личностями, что, в том числе, и позволяет выбирать профессию, в которой они могут реализоваться.

В нашей стране каждый гражданин имеет равные возможности для получения качественного образования. Более того, за последние годы государство создало множество новых образовательных и карьерных возможностей для школьников, студентов и молодых специалистов.

Учащиеся посмотрели очень познавательный видеоролик «Возможности для каждого» и узнали о возможностях, которыми может воспользоваться каждый школьник. О некоторых ребята знали, но не думали о них применительно к себе. Так, например, победа в некоторых олимпиадах дарит ученикам перспективы поступить в лучшие вузы страны без экзаменов.

Также ребята совершили интерактивное путешествие на международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ в Москве – в павильоны «Дом молодёжи» и «Первые в России – стране возможностей». Благодаря видеоролику «Ещё больше возможностей» узнали о  конкурсах, олимпиадах, чемпионатах, грантах и других инициативах, участие в которых позволяет не только совершенствовать свои знания и навыки, но и получать дополнительные возможности, льготы и привилегии. А герои видеоролика «Истории успеха» поделились со зрителями своим опытом участия в разных инициативах, конкурсах и программах и рассказали, как это отразилось на их жизни.

В течение занятия ребята составляли собственные карты возможностей, активно участвовали в интерактивных играх (выполняли интерактивные задания) и обсуждали их, определяли, что работает на их будущее и какие цели перед собой надо ставить.

Классный руководитель 6б класса Куденко Н.М.

IMG_5412.jpgIMG_5413.jpgIMG_5415.jpgIMG_5417.jpgIMG_5418.jpg