20  сентября  вторые  классы  приняли  участие  во  внеклассном  занятии  по  музыке, посвящённом  песне.

WhatsApp_Image_2023-09-21_at_12.46.04.jpeg

На  уроке  мы  начали  изучать  один  из  основных  музыкальных  жанров – песню. Ребята  узнали  отличия  песни  от  других  жанров, познакомились  с  видами  песен  русского  народа. А  на  внеклассном  занятии  продолжили  разговор. Оно  было  посвящено  самым  первым  песням  - колыбельным.

WhatsApp_Image_2023-09-21_at_13.36.03_1.jpeg

Учащиеся  услышали  народные  колыбельные, которые  сохранились  до  нашего  времени. Также  они  узнали, как  жанр  колыбельной  отразился  в  творчестве  великих  композиторов  (П.Чайковского, В.А.Моцарта, А.Лядова) и современных  детских  авторов. Ребята  не  только  слушали, но  и  подпевали, потому  что  все  прозвучавшие  песни  были  им  знакомы. Мелодия  из  мультфильма  «Умка»  и  из  телепередачи «Спокойной  ночи, малыши» всколыхнули   особые  тёплые  чувства. Эмоциональный отклик вызвало  задание  укачать  младенца  под  колыбельную. И  ученики  тут же  включились  в  творческую  работу.

WhatsApp_Image_2023-09-21_at_12.46.00.jpeg

Занятие  получилось  невероятно  нежным  и  трепетным. Приятно, что  учащиеся  прониклись  настроением  колыбельных  песен, вспомнив  своё  недавнее  детство.

Учитель  музыки  Молякова М.Н.