Материалы

100 лет со Дня рождения советской партизанки Зои Космодемьянской

Фото 1

 

13 сентября 1923 г., в селе Осино-Гай Тамбовской губернии родилась Зоя Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, партизанкой, Героем Советского Союза. Фашисты замучили девушку, имя которой сегодня и всегда прославляет стойкость, героизм и бесстрашие советского народа.

 В день, когда началась война, Зое не было ещё и 18 лет. Но юная девушка считала своим долгом сделать всё, что от неё зависит, чтобы помочь советским солдатам и Родине. Поэтому в октябре 1941 года она добровольно ушла на фронт. В это время враг подступал к Москве, и остановить его – даже ценой жизни – было самым важным.
Зоя и её товарищи получили задание отправиться во вражеский тыл, чтобы взрывать вражескую технику, дороги и мосты, обрывать связь и уничтожать склады с оружием. В конце ноября 41 года Зою схватили фашисты в деревне Петрищево. На допросе девушка не выдала товарищей и ничего не рассказала врагу. Тогда фашисты казнили Космодемьянскую.

13 сентября 2023 года для учащихся школы был проведен кинолекторий «Зоя», в рамках которого учащиеся посмотрели документальный фильм «Зоя Космодемьянская. Правда о подвиге», а после просмотра порассуждали о том, что такое подвиг, сможет ли каждый его совершить и др.

#навигаторыдетства #Росдетцентр
#НавигаторыДетства69 #ПодвигЗои #вдохновленныемужеством