Материалы

Экскурсия в Музей фарфора, стекла и керамики

18 октября учащиеся специальных (коррекционных) классов и начальных классов филиала «Корениченская ООШ» посетили Музей фарфора, стекла и керамики.
Музей расположен в историческом кирпичном особняке XIX века. Нас встретила Ольга Борисовна Александрова, хранительница музея, замечательный экскурсовод. Коллекция музея постоянно пополняется, и учащиеся отметили, что появилось много новых интересных экспонатов.
На 1 этаже собрана фарфоровая посуда не только отечественных заводов, но и изделия из Европы: Англии, Германии, Голландии, Франции, Польши, Чехии. Учащиеся подолгу рассматривали уникальные предметы, удивлялись и восторгались. Чего тут только нет! Посуда марки Villeroy & Boch (Германия), история этого знаменитого бренда насчитывает более 250 лет. Декоративные тарелки английской фабрики Myotts Coumry Life (1970-1980). Тарелки XIX века из серии наполеоновских войн (Маастрихт, Голландия). Молочники и сливочники фарфорового завода в Дулёво. Есть в этом музее и уникальные изделия фабриканта И.Е. Кузнецова из Новгородской губернии - его называли "королём русского фарфора". Его изделий сохранилось очень мало, и они чрезвычайно ценятся у коллекционеров.
Мы перешли во 2-й зал, где размещены фарфоровые статуэтки, изображающие людей и животных, среди которых есть настоящие сокровища. Сплошной восторг! От витрин с фигурками животных трудно оторваться. Роскошные статуэтки кружевного и бисквитного фарфора никого не оставят равнодушным!
Вот такой замечательный музей в нашем городе Старица.


20231018_134837.jpg20231018_134110.jpg 

 

Бусурина И. В.