Материалы

Мир без конфликтов

В этом учебном году учащиеся 7-ых классов продолжили участвовать в региональном проекте «Моя семья».

            11 октября в 7-а классе прошло занятие «Мир без конфликтов».

Все люди разные. У нас могут быть разными не только возраст, пол, внешность. Поэтому неудивительно, что мы по-разному воспринимаем одни и те же вещи, явления.

Так что же такое конфликт? В словаре С. Ожегова дано такое определение этого слова: «Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор; осложнение в международных отношениях, приводящее иногда к вооруженному столкновению. Столкновение, разногласие, спор»

Для возникновения конфликта необходимо присутствие двух человек, двух точек зрения (так называемый внутренний конфликт) и предмет спора.

Почему происходят конфликты? Порой, не умеем выслушать друг друга, не хотим вникнуть в то, как выглядит ситуация с точки зрения другого; не хотим понять друг друга и найти общие интересы.

Что происходит, если конфликт разрешается неправильно или подавляется? Возникают тревога, чувство беспомощности, стресс, смятение, происходит уход в себя, отрицание, разрыв отношений.

Если конфликт разрешается правильно, наступают покой, расслабление, веселье, открытость чувств и отношений, радость, уверенность в своих силах.

Что же надо делать, чтобы конфликты не происходили? Какие навыки необходимы любому человеку при разрешении конфликтов? Умение справляться со стрессом, владеть своими эмоциями, сохранять уверенность в себе, умение постоять за себя, критиковать и правильно реагировать на критику, умение принимать решения.

Для того чтобы научиться разрешать конфликтную ситуацию, нужно научиться осознавать масштабы разногласий и открыто обсуждать их. Кому не знакомы следующие ситуации:

- ты хочешь сегодня подольше гулять, а родители не разрешают, между вами возникла конфликтная ситуация;

- на одной из перемен к тебе подошел старшеклассник, попросил посмотреть твой мобильный телефон и без разрешения начал с него звонить, из-за чего и возник конфликт;

- ты любишь слушать громкую музыку, а родители предпочитают тишину в доме, по этому поводу у тебя с ними часто возникают конфликты.

Большинство житейских конфликтов можно разрешить на основе компромисса, то есть такого решения, когда каждая сторона идет на частичные уступки ради общего удобства. Компромисс – это выход из конфликта путем взаимовыгодных уступок.

Если человек находится рядом с тобой, отличается от тебя, это не значит, что он хуже тебя. Он просто другой, со своими особенностями, со слабыми и сильными сторонами личности.

Итогом разговора стала «Памятка».

ПАМЯТКА

            Друзья! Конфликтная ситуация может коренным образом изменить вашу жизнь! Постарайтесь, чтобы эти изменения были в лучшую сторону!

1. Прежде, чем вступить в конфликтную ситуацию, подумайте над тем, какой результат вы хотите получить.

2. Убедитесь в том, что этот результат для вас действительно важен.

3. В конфликте признавайте не только свои интересы, но и интересы другого человека.

4. Соблюдайте этику поведения в конфликтной ситуации, решайте проблему, а не сводите счеты.

5. Будьте тверды и открыты, если убеждены в своей правоте.

6. Заставьте себя слышать доводы своего оппонента.

7. Не унижайте и не оскорбляйте другого человека для того, чтобы потом не сгореть со стыда при встрече с ним и не мучиться раскаянием.

8. Будьте справедливы и честны в конфликте, не жалейте себя.

9. Умейте вовремя остановиться, чтобы не остаться без оппонента.

10. Дорожите собственным уважением к самому себе, решаясь идти на конфликт с тем, кто слабее вас.

Живите с улыбкой и никогда с ней не расставайтесь. Улыбайтесь друг другу! Пусть вам всегда, везде и во всем будет хорошо. Да сбудутся ваши желания и мечты.

Жизнь человека – это большая река, где есть свои водовороты, омуты, мели, повороты судьбы.

photo_2023-10-13_13-42-43_copy.jpg

О.А. Петрова, классный руководитель 7-а класса