Материалы

Экскурсия на «Роял текстиль»

Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? Какая профессия принесёт и удовольствие, и финансовое благополучие? Подростку самостоятельно трудно ответить на эти вопросы. Познакомить с миром профессий, помочь найти своё призвание нацелена профориентационная работа, проводимая в МБОУ «Старицкая СОШ». Девятиклассники уже с прошлого учебного года начали своё знакомство с миром профессий в павильонах Тверского мультимедийного парка «Россия – моя история». А вот в этом году ребята познакомятся с предприятиями своего родного города, узнают, какие специальности востребованы на рынке труда малой родины.
       25 октября учащиеся 9а класса с классным руководителем и родителями были приглашены на Старицкое предприятие «Роял текстиль». На проходной  ребят встретила Наталья Степановна  Дмитрова – генеральный директор предприятия.  Со своей помощницей Еленой Владимировной Берсеневой она провела интересную экскурсию по производственной территории. Елена Владимировна рассказала о всех профессиях данного предприятия и какими качествами  и навыками должен обладать человек, выбирающий работу на швейном производстве. Кстати, на «Роял текстиль» можно устроиться сразу по окончании школы, пройти здесь же обучение и получить квалификацию. 
       В старом здании, где когда-то было ПШО, теперь современное текстильное предприятие с новейшим оборудованием, светлыми, удобными цехами, в которых работает более 100 человек. И продукция их впечатляет! Комфортное постельное белье, шторы, подушки, одеяла — все из качественной и красивой ткани. И сшито все со знаком качества! Специальная группа проверяет качество каждого изделия, и даже малейший дефект здесь не проходит.  
       Ребятам всё понравилось. Интерес к предприятию возник не только у девушек, но и юноши заинтерисовались  современными станками с ЧПУ. Конечно,  возник  вопрос о зарплате. Наталья Степановна  откровенно ответила, что средняя заработная плата составляет 30 тысяч рублей, а это все-таки меньше средней зарплаты по региону.
       По окончании экскурсии каждый из ребят получил в подарок по подушечке. «Роял текстиль» - стабильно работающее предприятие, возможно, кто-то из выпускников найдет свое призвание именно здесь.
photo_2023-11-06_20-26-33.jpgphoto_2023-11-06_20-26-27.jpgphoto_2023-11-06_20-26-29.jpg
Комиссарова Т.С., классный руководитель 9-а класса