Брейн-ринг по русскому языку

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Очень хотелось, чтобы эта дата не осталась незамеченной. Поэтому учащиеся 6-а и 8-ых классов стали участниками брейн-ринга по русскому языку, ведь именно русский язык является для нас родным.

Всего прошло 3 игры, и в каждой класс участвовал целиком, разбившись на 4 команды.

Первый тур – быстрые вопросы-ответы. Балл присуждался команде, чей игрок быстрее поднимал руку и давал правильный ответ. Вот несколько вопросов: Может ли аист назвать себя птицей? Чем похожи слова семья, трио, стол? Какие два местоимения мешают автомобилистам? Как можно склонять голову, не наклоняя ее вниз?

Второй тур – разгадывание шарад, метаграмм, решение пропорций. Да-да, пропорции можно решать не только на математике. Например: солнце/свет = лев/ ? или делать/сделать = говорить/ ?

Третий тур назывался «Перевертыши». Было очень интересно в странных фразах заменять слова на слова, противоположные по смыслу, и получать знакомые строчки из стихов и песен, высказывания, названия фильмов. Например: Лунный квадрат, земля посередине…, «Черный месяц тропиков».

Четвертый тур стал заключительным. В нем командам надо было вспомнить и записать как можно больше фразеологизмов со словами язык, нос. Здорово, что у ребят это получилось.

Брейн-ринг показал, что школьники тонко чувствуют и знают свой родной язык, им нравится думать, они радуются, если дают правильный ответ. Это была игра, где не было зрителей, здесь все были участниками, а победители получили заслуженные пятерки по русскому языку.

А теперь ответы на задания, которые приведены в этой статье.

Первый тур: нет, он не умеет говорить; начинаются с числительных; ямы; изменять по падежам.

Второй тур: рык; сказать.

Третий тур: Солнечный круг, небо вокруг…; «Белое солнце пустыни».

Четвертый тур: язык не поворачивается, язык заплетается, язык сломаешь, язык хорошо подвешен, острый язык, язык чешется…

Андрианова М.В., учитель русского языка и литературы

#НавигаторыДетстваСтарицкийМО

#РоднойязыкНД