День памяти жертв Холокоста

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций 1 ноября 2005 года.

Холокост (от древнегреческого) означает «всесожжение», «уничтожение огнём», жертвоприношение». В основе холокоста - расовая теория нацизма, идея о превосходстве арийской расы над другими, признаваемыми «неполноценными» расами, представление о «мировом еврействе» как главном враге германской нации. Дата памятного дня выбрана не случайно – 7 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим. Учащихся нашей школы стали участниками мероприятий, посвящённых этой дате, которые организовали для них советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Павлова Л.С. и куратор РДДМ Ежова А.В.

Учащиеся 9-11 классов участвовали в просмотре короткометражного фильма «Страна игрушек», основанного на реальных событиях. Он перенес ребят в Германию 1942 года, где происходило массовое уничтожение евреев. Этот фильм потрясает, заставляет думать, недаром он получил премию Оскар.

Для учащихся 5-11 классов была организована виртуальная экскурсия по крупнейшему лагерю смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим). Со слезами на глазах ребята смотрели на документальные свидетельства зверств фашистов, которые они устраивали в лагерях смерти.

Восьмиклассники на мероприятии «Через музыку едины»  совместно с учителем музыки Ермолаевой В.В. прослушали струнный Квартет № 8 Д.Д. Шостаковича, а после этого обсудили образы и чувства, возникающие во время прослушивания.

Международный день памяти жертв Холокоста – это наша дань памяти тем, кто был расстрелян, кто стал узниками концетнрационных лагерей, кому пришлось пройти страшные испытания в годы Второй мировой войны.

Павлова Л.С., советник по воспитанию

#навигаторыдетства69