Материалы

Швея – профессия умелых мастеров

        Есть такая профессия, без которой трудно представить современный мир. Каждый день мы надеваем на себя наряды и не задумываемся над тем, кто их создал. А ведь творец этих предметов одежды — простая швея, владеющая секретами подборки ткани, кройки и шитья.

18 января учащиеся специальных (коррекционных) классов и начальных классов филиала «Корениченская ООШ» посетили ООО «ПРАЙМ ГРУПП». Экскурсия в швейный цех произвела на ребят неизгладимое впечатление! Огромный стол, с современным оборудованием,метры, напёрстки, ряды бобин разноцветных ниток, яркие отрезы тканей и всевозможные лекала – всё это сразу же привлекло внимание ребят.   Олег Валентинович Фаустов и Валерий Иванович Ильин познакомили учащихся с работой раскройщиков. Их чёткие выверенные движения при работе на специальных автоматических машинах завораживют. И удивило, что им часто приходится работать в специальных металлических перчатках. Ещё учащиеся познакомились с новыми для себя рабочими профессиями: конструктор, настильщик, швея, портной, термоотделочница.   Сотрудники швейного цеха организовали увлекательную экскурсию, на которой мы узнали, что все швеи данного предприятия в совершенстве владеют всеми операциям. Наталья Анатольевна Шилкина, Любовь Валентиновна Скворцова, Татьяна Петровна Трофимова, Светлана Михайловна Галяшкина посвятили всю вою жизнь любимой профессии – швея. Шишкина Виктория, ученица 8 класса, попробовала себя в роли швеи, а её наставниками стали настоящие профессионалы своего дела - опытные швеи Зоя Анатольевна Иванова и Светлана Викторовна Аракчеева. Для нас это был замечательный опыт!

Любовь Анатольевна Ильина, мастер производства, рассказала учащимся, что работа швеи творческая и интересная, но процесс изготовления одежды часто бывает монотонным и однообразным, поэтому требует усидчивости, терпения, уравновешенности и эмоциональной устойчивости. Мастер по пошиву должен быть аккуратным, ловким, ему необходимо иметь отличный глазомер, прекрасную координацию рук и хорошее зрение. Швея должна разбираться в видах ткани, их свойствах, знать технологию швейного производства, уметь пользоваться швейным оборудованием, например, холодным утюгом, и правильно за ним ухаживать, а также устранять мелкие неполадки.

Огромное спасибо Любови Анатольевне Ильиной и всему коллективу ООО «ПРАЙМ ГРУПП» за знакомство с такой нужной и важной профессией – швея. Спасибо за ваш труд!

                                                                                                                       Бусурина И.В.

20240118_134741.jpg

20240118_133755.jpg

20240118_133618.jpg