Материалы

Пробуем профессию в области цифровых технологий

Темой очередного занятия в рамках профминимума было «Пробую профессию в области цифровых технологий», а именно познакомились с работой специалиста по работе с данными для решения задач бизнеса - Data Scientist. Он работает на стыке программирования, машинного обучения и математики. В основные обязанности дата-сайентиста входит сбор и анализ данных, построение моделей, их обучение и тестирование.

         Занятие началось с разминки, которое прошло в виде игры «Верю - не верю». Например, вы верите, что гуманитариям нет места в мире цифровых технологий или что робофутбол создан для развлечения аудитории?

         После этого ребята посмотрели видеоролик, в котором  специалист в области цифровых технологий рассказывает, что же кроется под словосочетанием «искусственный интеллект» и знакомит с профессиями, которые связаны с машинным обучением.

         Заключительной частью занятия стала практическая часть - прохождение профпробы «Специалист по Data science». В этой роли выступил Нестерович Иван со своей командой. На первом этапе ребята должны были внимательно прочитать задачи  и определить, какие относятся к задачам машинного обучения,  а  какие к продуктовым задачам. После этого они собрали и подготовили данные, которые помогут разработать алгоритм для перевода аудиосообщений в текст, поработали с осциллограммами, при помощи специального программного обучения перевели звуковую дорожку в текстовой  вид отображения. На следующем этапе работы понадобились знания в области русского языка: необходимо было проверить, есть ли в тексте ошибки, и исправить их.

         Итогом работы стал эффективный программный алгоритм.

IMG_4641.jpgIMG_4644.jpg

 

Павлова Л.С.,

навигатор проекта «Билет в будущее»