Старицкая средняя школа в годы войны

В 2020 году нашей школе исполнилось 243 года.
Архивные документы позволили установить, что год создания школы – 1777.

фото
Богата история нашей школы. В музейном уголке создана экспозиция «Школа вчера, сегодня, всегда», в архивах уголка есть немало документов, воспоминаний учителей и выпускников школы разных лет.
В канун 75-летия Великой Победы мы начинаем знакомство с материалами, посвященными Великой Отечественной войне.
1 сентября 1941 года в школе было тихо и пусто. Занятия не проводились. Всех учащихся, оставшихся в городе, отправили рыть окопы, противотанковые рвы, помогать колхозам в уборке урожая.
В октябре началась бомбежка города, вокруг взрывы, пожары... Приближался фронт. Через Старицу шёл нескончаемый поток беженцев, многие старичане эвакуировались. Занятия в школе закончились 11 октября 1941 года.
К вечеру 12 октября 1941 года танки с черными крестами вошли в Старицу.
507 суток, с 12 октября 1941 года по 3 марта 1943 года Старица была прифронтовым городом.
В ночь с 31 декабря 1941 года на 1 января 1942 года Старица была освобождена соединениями 31 армии. В 10.00 1 января 1942 года полковой комиссар Иван Филиппович Иванцов водрузил над зданием средней школы Красное знамя, ныне это здание Старицкого колледжа. Сегодня имя И.Ф. Иванцова носит Старицкая средняя школа и одна из улиц нашего города.
Тяжелое зрелище представляла после освобождения собой Старица. Александр Фадеев, в ту пору военный корреспондент газеты "Правда" на Калининском фронте, в своей гневной статье « Изверги-разрушители и люди – созидатели» писал: «... гнуснее всего эти титулованные и нетитулованные подлецы поступили с городом Старицей... Город, славившейся своим монастырём - памятником русского зодчества, город, расположенный по двум сторонам верховьев Волги, необычный по красоте своей, разрушен и сожжён немцами почти целиком».
После освобождения школа была открыта в 1942 году, занятия начались с 1 октября.