Материалы

Мы вместе

         В преддверии Дня Волонтера разговор о важном был посвящен добровольчеству. В настоящее время волонтерское движение объединило более 21 миллиона людей всех возрастов: школьников, студентов, взрослых, в том числе и пенсионеров. Среди них и учащиеся нашей школы. Именно поэтому разговор получился очень насыщенным.

         Учащиеся познакомились с историей развития волонтерства в России, с именами людей, которые оставили свой след в этом благородном деле: Дарья Севастопольская, Екатерина Бакунина, Юлия Вревская. Просмотр фильма «Говорим о важном с финалистами премии #МЫВМЕСТЕ» помог ответить на вопрос, что побуждает людей разных возрастов, национальностей, профессии, увлечений стать волонтерами.

         А дальше ребята переместились в интерактивный город, где попробовали себя в роли волонтера-медика, ответив на вопросы, связанные с оказанием первой медицинской помощи. Узнали, что эко-волонтеры занимаются посадкой деревьев, озеленением пустырей и неухоженных территорий, строительством экотроп – маршрутов, проходящих через экологические системы и памятники природы, уборкой мусора, расчисткой водоёмов, организацией экомероприятий, установкой контейнеров для крышек и батареек, распространением социальной рекламы о замене пластиковой посуды в кафе и т.д

         А самое главное, волонтерство – это еще и способ найти себя в профессии, разобраться в себе. Занятие закончили словами: «Чем больше добрых дел мы совершаем, тем больше добра становится в мире и вокруг нас! Будем творить добро вместе!»

IMG_4803.jpg

IMG_4800_copy.jpg

 

Павлова Л.С., классный руководитель 8-б класса