Материалы

Детское лицо войны

                                                                             Шумела гроза над землёю,

                                                                                 Мужали мальчишки в бою…

                                                                                   Знает народ: пионеры – герои

                                                                               Навечно остались в строю!

Н. Добронравов

     8 февраля во всём мире отмечается День памяти юного героя-антифашиста. Этот день был утвержден в 1964 году в память погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери в 1962 году и иракского мальчика Фадыла Джамаля в 1963 году.

     Так получилось, что за 21 год до 8 февраля 1964 года были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон», не предавших своих друзей-подпольщиков.

     В этот же день в 1943 году в захваченном фашистами Краснодоне были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко.

     В честь этой памятной даты в нашей школе прошли Уроки памяти «Детское лицо войны». Ребята узнали, что нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны.

     Есть среди юных патриотов и те, кого Родина отметила своей высшей наградой – званием Героя Советского Союза.

     Это Лёня Голиков - разведчик четвёртой ленинградской партизанской бригады, действовавшей на территории Новгородской и Псковской областей.

     Марат Казей – партизан-разведчик штаба 200-й партизанской бригады на временно оккупированной территории Белоруссии.

     Валя Котик – юный партизан-разведчик, самый молодой Герой Советского Союза. На момент гибели ему едва исполнилось 14 лет.

     Зина Портнова – советская подпольщица, разведчица партизанского отряда на оккупированной гитлеровцами Белоруссии.

     Юные герои Великой Отечественной войны — сколько их было? По последним данным, число подростков, воевавших против фашистов, оценивается примерно в 300 тысяч. «Мы никогда не победим русских, потому что дети у них сражаются, как герои», – записал в дневнике немецкий офицер.

     Нужно, чтобы вечно жила в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за нашу свободу и счастье. О тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны.

Сизова С.В., педагог-библиотекарь

#ПервыеСтарица

#ПервыеТО

#ПервыеПомнят

IMG20240209112538_copy_copy.jpg