Материалы

Неделя музыки

В начале марта в школе проходила неделя музыки. Цель проведения: активизация познавательной деятельности учащихся, содействие развитию их творческих способностей, выявление талантливых учащихся.

В первый день между пятиклассниками проводилась конкурсная игровая программа «Музыкальная шкатулка». После разминки на знание музыкальных терминов ребята приступили к более сложным заданиям: по небольшому музыкальному отрывку нужно было узнать детскую песню, а потом исполнить её. Каждая команда исполнила по три песни. Творчески прошёл конкурс «Шумовой оркестр», когда необходимо было подобрать инструменты, подходящие музыкальному произведению, и озвучить его. Колокольчики, ложки, трещотки, бубен, маракасы, барабан… Оказывается, при помощи этих инструментов могут одинаково красиво звучать и классическая полька, и русская народная музыка.

IMG 20210301 143548IMG 20210301 143843

Второй день, в котором активное участие приняли учащиеся шестых классов, посвящался музыкальным инструментам. В конкурсе «Музыкальная путаница» в предложенных словах нужно было переставить буквы, чтобы получилось название музыкального инструмента. Если слово составлялось верно, то дальше нужно было дать небольшую характеристику данному инструменту. Однако самым сложным и захватывающим было задание, в котором по звучанию определяли этот инструмент.

Семиклассники встретились на «Музыкальном КВНе». Две команды «Миляги» и «Симпатяги» узнавали песни по описанию, показывали содержание песни пантомимой, а завершилось все аукционом знаний, в котором каждой команде было задано по 12 вопросов, связанных с темой «Музыка».

IMG 20210301 150128IMG 20210303 104255

Восьмиклассникам предстояло правильно и быстро ответить на вопросы викторины. Они состязались в знании музыкальных инструментов, составляли слова с использованием нот, сочиняли сказки о музыкальных инструментах и участвовали в танцевальном конкурсе.

IMG 20210305 144332

В конкурсе «Мы рисуем музыку» приняли участие все классы. Также была оформлена выставка книг о музыке и музыкантах, стенд «Музыка тоже лечит». Большой интерес вызвала выставка музыкальных инструментов. Ребят привлекло то, что инструменты можно было не только посмотреть, но и подержать в руках, и даже поиграть на них.

IMG 20210305 135534

Завершилась неделя небольшим концертом, посвященном 8 Марта. Ребята пели, танцевали и играли на музыкальных инструментах.

                                                                                  Учитель музыки В.В. Ермолаева