Экскурсия в «Старицкий чайный дом»

Учащиеся специальных (коррекционных) классов и начальных классов филиала «Корениченская ООШ» посетили «Старицкий чайный дом». Тамара Владимировна Подковкина познакомила учащихся с традициями русского чаепития. Мы побывали в дворянской гостиной-салоне, в купеческой гостиной. Учащиеся узнали много нового и интересного. Чаепитие – это целый ритуал. Главным «персонажем» чаепития раньше был самовар. Вода в нём остывала долго, а значит, и «гонять чаи» можно было часами. За один присест выпивали по несколько десятков чашек! Интересно, что в Твери говорили не «попить чаю», а «покушать». Считалось, если собираешься одну-две чашки выпить, нечего и за стол садиться и рот марать. Подавали напиток с большим количеством еды. За один присест можно было выпить и десять чашек, да с бараночками! Заваривали чай только один раз. Затем хозяйка просто добавляла в заварочный чайник воды из самовара. С каждой чашкой напиток становился всё бледнее и бледнее. Когда из заварочника текла еле жёлтая водица, такой чай называли разгонным. Это был своеобразный намёк гостям, что пора бы и честь знать. Удивительно, но чай пили «с угрызением», вприкуску, «вприглядку». Учащиеся познакомились с бытом и традициями наших предков, с удовольствием слушая экскурсовода и рассматривая экспонаты.

Огромное спасибо Тамаре Владимировне Подковкиной за удивительную экскурсию. В этот удивительный дом хочется вернуться снова, поэтому мы говорим: «До новых встреч!»

Бусурина И.В.

20231208_134900.jpg20231208_134940.jpg20231208_133451.jpg20231208_133627.jpg