Избирательная система России (разговоры о важном)

За окном прекрасное осеннее утро, а в 5-Б классе МБОУ «Старицкая СОШ» проходит разговор на главную тему «Избирательная система России».

Мы – юные граждане России. Нам необходимо уже сейчас знать, как устроено управление государством, какая система выборов у нас в стране, чтобы быть готовыми в будущем делать свой выбор.

ФОТО_1.jpeg

В ходе разговора мы узнали, что:

В выборах можно участвовать как голосующий с 18-ти лет;

С двадцати одного можно участвовать в выборах на пост губернатора;

А с 35-ти лет можно выдвигаться на выборы в президенты.

А чтобы почуствовать себя участниками выборов, ребятам была предложена игра «Выборы». Учащиеся методом выбора голосовали за объект школьной инфраструктуры с заполнением бюллетеней и подсчётом голосов. Варианты были следующими:

ü  ещё одна библиотека;

ü  три дополнительных кабинета;

ü  бассейн;

ü  шахматный клуб.

Как и положено, в наших выборах тоже были счётная комиссия и наблюдатель.

ФОТО_3.jpg

За библиотеку проголосовал всего 1 человек. За три дополнительных кабинета проголосовало 6 человек. За шахматный клуб никто не проголосовал, зато за бассейн – 14 человек.

ФОТО_4.jpg

По итогам беседы пятиклассники убедились, что участвовать в выборах – значит проявлять настоящую гражданскую позицию, поскольку выбор каждого определяет будущее страны и её жителей.

Пресс-центр 5-Б класса, Воеводская Оксана