Материалы

450 ЛЕТ «АЗБУКЕ» ИВАНА ФЕДОРОВА

9 января 2024 года в МБОУ «Старицкая СОШ» в 5-а классе первая учебная неделя 2024 года началась с разговора о важном на тему «От «А» до «Я». 450 ЛЕТ «АЗБУКЕ» ИВАНА ФЕДОРОВА».
Целью занятия было формирование у детей чувства гордости за родную страну, за деятельность выдающихся соотечественников, формирование у них представления о значимости издания первой печатной азбуки Ивана Федорова – учебного пособия по обучению грамоте. 
В видеообращении к детям российский детский писатель, поэт и драматург Андрей Усачёв рассказал школьникам об истории создания азбуки, почему буква «я» - последняя буква алфавита и зачем современным людям необходимо читать книги. Также детский писатель отметил, что любому начинающему писателю необходимо как можно больше читать самой разной литературы и слушать взрослых и, если ребята планируют начинать писать, то обязательно стоит писать о чём-то важном.
Ребята закрепили полученные знания на практике в работе с интерактивными заданиями и пришли к выводу, что книгопечатание – великое достижение нашей цивилизации, потому что позволяет сохранять и распространять знания,  развивать культуру. 
Классный руководитель 5-а кл. Славина Н.С.
image-11-01-24-03-32-1.jpeg